________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

18/10/2019

Coberturas Puntuales

Dirección de Educación 

Secundaria Técnica

 

 

Vicedirector - Provisional - E.E.S.T. N°1 de Almirante Brown

 

Vicedirector - Suplente - E.E.S.T. N°1 de Ezeiza

 

 

Inscripción: del 25/10 al 29/10

Lugar: SAD - Ezeiza - Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario:  de 9 a 15:30 hs

Llamado VICE TEC 1 A.BROWN. noviembre 2019 (2).doc (280576)
Llamado VICE TEC 1 EZEIZA noviembre 2019 (3).doc (285184)

Planilla de Inscripción.pdf (668287)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

17/10/2019 

Resolución 4940/2019

Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición 

cobertura
con carácter titular del 80 % de los cargos vacantes de Secretarios de las Jefaturas Distritales y Regionales

para la cobertura con carácter titular de 

Secretarios de Jefatura Distritales y Regionales 

de Gestion Estatal y Privada

Inscripción: del 05/11 al 19/11

Lugar: SAD - Ezeiza Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario:  de 10 a 15:30 hs

Documentación a presentar: 

    - Planilla de inscripción 

    - PAD 2018  

    - 2 ultimas calificaciones

Presentación en folio por duplicado.

RESOL 4940-19.zip (439336)

________________________________________________________________________________

15/10/2019 

Subido anteriormente el 9/10/19

HORAS ESPECIALIZADAS

CENS 452 (CONTEXTO DE ENCIERR)

Presentación de Proyectos: del 16/10 al 17/10

Horario: de  9 a 15 Hs.

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández) 

Modalidad: Gestión y Administración

Cursos a cubrir: 

Microemprendimiento 2

2°1° - Lunes de 11:00 a 13:30

2°2° - Miércoles de 14:00 a 16:30

2°5° - Viernes de 9:30 a 12:00

Microemprendimiento 3

3°1° - Viernes de 10:30 a 13:00

3°2° - Viernes de 13:00 a 15:30

Guía para la realización del proyecto

guia de proyectos CENS 452.pdf (294285)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

15/10/2019

FORMACIÓN PROFESIONAL 401

Listado OFICIAL e IDÓNEOS 2020

Exposición: en SAD hasta el 30/10/2019

Reclamos: hasta el 05/11/2019

Días y Horario: de Lunes a Viernes de 9:00 a 14:00 Hs.

________________________________________________________________________________

10/10/2019

FINES DEUDORES 

Etapa 3  - 2019

Presentación de Proyectos para la cobertura de:

 

-HISTORIA  : Miércoles  18:50 a 21:50 hs

-ECONOMÍA : Jueves 18:50 a 21:50 hs

 

A cursar en Diego Laure 769 Ezeiza

Presentar proyecto en Diego Laure 769 Ezeiza de 18 a 21 hs hasta el lunes 30/09/19

________________________________________________________________________________

 

FINES DEUDORES 

Etapa 3  - 2019

Presentación de Proyectos para la cobertura de:

- Matemática Lunes 18:50 a 21:50

- Matemáticas Miércoles 18:50 a 21:50

    - Contabilidad  Viernes 18:50 a 21:50

A cursar en Diego Laure 769 Ezeiza

Presentar proyecto en Diego Laure 769 Ezeiza de 18 a 21 hs hasta el lunes 30/09/19

________________________________________________________________________________

 

Disposición 49/2019

Prueba de Selección 

cobertura cargos 

Jefe de Área de establecimientos de 

Educación Artística Distritos 

Avellaneda y Lomas de Zamora

Inscripción: del 30/09 al 02/10 

Lugar: SAD - Ezeiza Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario:  de 10 a 15:30 hs

Documentación a presentar:

    - Planilla de inscripción (anexo de la Disposición)

    - PAD 2018  

    - 2 ultimas calificaciones

Presentación en folio por duplicado.

Disposición N° 49-19.zip (1133297)

DISPOSICION 57-19.pdf (662026)

 

________________________________________________________________________________
24-09-2019

ACTO PUBLICO 

(FINES Deudores) 

27/ 09 /19 

 9:00 hs en la S.A.D. 

Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

MATERIAS: HISTORIA, FISICA, QUIMICA, MATEMATICA, ADMINISTRACIÓN, CS. JURIDICAS

ECONOMIA, CONTABILIDAD, INGLES, FILOSOFIA, LITERATURA, CS BIOLOGICAS, INFORMATICA

EDUCACION FISICA Y ARTE 

________________________________________________________________________________

05-09-2019

Exposición M.A.D. 2019/2020

A PARTIR DEL DÍA LUNES 9/9/19 

DE 8:30 a 15:30 en la S.A.D. 

Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

________________________________________________________________________________

04-09-2019

Hoy es el día perfecto para agradecer el apoyo y la colaboración con la que siempre contamos, en el trabajo cotidiano fortaleciendo la gestión del binomio inseparable, de lo técnico-administrativo  y lo técnico-pedagógico.

FELIZ DIA SECRETARIOS

________________________________________________________________________________

03-09-2019

EDUCACIÓN  ESPECIAL

DIFíCIL COBERTURA

Difusión: 03/09 al 05/09

Inscripción y presentación de curriculum y proyecto: 06 al 10/09 en SAD de 8:30 a 16:00 Hs

Inicio de las entrevistas: a partir del 16/09 fecha, lugar y horario a confirmar.

Pedido de Dificil cobertura.pdf (1188020)

________________________________________________________________________________

03-09-2019

Exhibición de Listados 

Ingreso a la Docencia 2019 / 2020

PRÓRROGA HASTA 11/09

 

Periodo de reclamo

PRÓRROGA HASTA 25/09

________________________________________________________________________________

02-09-2019

Prueba de Selección

Disposición 31/2019

Cobertura Cargo 

Vicedirector E.S.E.A.

E. Echeverria

Anexo 1 IF-2019-28175619-GDEBA-DEARDGCYE.pdf (85971)
Anexo 2 IF-2019-28187621-GDEBA-DEARDGCYE.pdf (82769)
Anexo 4 IF-2019-28190414-GDEBA-DEARDGCYE.pdf (115245)
Anexo 5 IF-2019-28191292-GDEBA-DEARDGCYE.pdf (149406)
DISPOSICIÓN 31-19.pdf (1071328)
 

Inscripción: 09/09 al 12/09

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

____________________________________________________________________________________________________________

02-09-2019

Prueba de Selección

Disposición 02/2019

Cobertura Cargo Director CIIE

DISPOSICION Nº2-2019. PRUEBAS DE SELECCION DIRECTORES CIIE. COMPLETA.pdf (480728)

Inscripción: 09/09 al 12/09

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

________________________________________________________________________________

26/08/2019

COMUNICA N°56

26/8 al 06/09 Exhibición de Listados (Web - www.abc.gob.ar)

 

Exhibición de Listados 

PRÓRROGA HASTA 11/09

 

26/08 al 20/09 Periodo de reclamo (en la S.A.D.)

 

Periodo de reclamo

PRÓRROGA HASTA 25/09

-Traer comprobante de inscripción.

-Documentación probatoria.

Horario: 10:00 a 15:00  

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

__________________________________________________________________

15/08/2019                 COMUNICADO N° 54

APERTURA LISTADO DE EMERGENCIA FINES TRAYECTO SECUNDARIA

 
Matematica
 
INSCRIPCIÓN 16 Y 20 de Agosto en el CIIE Ezeiza de 10 a 14hs.
 
ACTO PUBLICO
Día: JUEVES 22-08 A LAS 14 HS.
Lugar: CIIE - Ezeiza
                                                                                            
 
 
______________________________________________________________________________________________________________________________
 

13/08/2019             RECTIFICACIÓN COMUNICADO N°49 

LLAMADO EMERGENCIA C.F.P. 401 (Contexto de encierro)

Cargo: Gastronomia

Se rectifica fecha de prueba. 

La misma se llevara a cabo el viernes 16 de agosto a las 10hs en sede de SAD Ezeiza

 

 12/08/2019              COMUNICADO N° 53

APERTURA LISTADO DE EMERGENCIA FINES TRAYECTO SECUNDARIA

Lengua y literatura
Inglés
Informatica 
Biologia
 
INSCRIPCIÓN 14 Y 15 de Agosto en el CIIE Ezeiza de 10 a 14hs.
 
ACTO PUBLICO: Martes 20/08 Horario a confirmar 

 

 

12/08/2019        COMUNICADO N ° 52

 

               INSCRIPCIÓN  LISTADOS  2019/ 2020

 

Ø   108 A (AMPLIATORIO) y 108 B (COMPLEMENTARIO)

Ø   LISTADO SUPERIOR Y ARTÍSTICA NIVEL TERCIARIO 108 A y B

Ø   LISTADOS FINES 1 y 2

Ø   LISTADOS CONTEXTO DE ENCIERRO 1 y 2

 

 LugarSecretaria de Asuntos Docentes Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández) Ezeiza

 Fecha12/08/19  al 06/09/19

 Días de inscripción : Lunes, martes y jueves ( 30 inscripciones por día, por orden de llegada ).

 Horarios9:00 a 15:30 hs.

 Exposición de Listados 28/10/19 al 8/11/19

Recepción de Reclamos y Remisión al T.D. : 28/10/19 al 25/11/19

 

 PRESENTAR PARA TODAS LAS INSCRIPCIONES :

 

  1. Planillas de inscripción por duplicado
  2. Documentación respaldatoria  (original y copia )
  3. Carpeta de tres solapas amarilla
 
 
 
 
 
.
 

                     COMUNICADO N° 49

 

LLAMADO A EMERGENCIA C.F.P. N° 401 ( CONTEXTO DE ENCIERRO)

REQUISITOS : - Título secundario ( original y fotocopia )

                         - D.N.I. ( original y fotocopia )

                         - Certificado que avale la especialidad en Gastronomía .

 -Planilla de Inscripción por duplicado

-Carpeta de tres solapas.

 

INSCRIPCIÓN : 12-13-14 de agosto en S.A.D. de 9 hs a 15 hs

PRUEBA : 15 de agosto a las 13: 30  hs en S.A.D.

 

COMUNICADO N°48

Inscripción aspirantes FORMACIÓN PROFESIONAL
 
Desde 1/8 al 30/8 en Secreatria de Asuntos Docentes los dias lunes y miercoles de 9 a 15hs.
 
Requisitos de inscripción instructores:
 
-Certificado que acredite su formación como Instructor de la Formación Inicial o Especifica para la Formación Profesional
-Fotocopia del  titulo de nivel secundario 
-Fotocopia del D.N.I. 
 
Requisito de inscripción para los aspirantes a cargo de Instructores:
 
- Acreditar la especialidad mediante antecedentes profesionales especificos de la actividad en que se inscribe: minimo de 3 años, comprendidos en los ultimos 5 años, en conjunción con al menos una de las condiciones de los items:
a- Título técnico o superior ,afin de la especialidad a la que se inscriben. 
b- Certificación oficial de 600hs cátedras o más en la especialidad en la que se inscribe. 
c- Constancia de aprobación de su idoneidad en la profesión en la que se inscribe, mediante un proceso de evaluación minucioso que incluya el manejo de los contenidos de la especialidad, las habilidades de resolución de problemáticas del desempeño profesional y la pericia en el desempeño profesional de ambientes de trabajo.
d- Constancia de dictar la especialidad en la que se inscribe durante 3 de los últimos 5 años en la Formación Profesional de gestión oficial de la DGCyE .
e- Poseer la especialidad declarada específicamente en el certificado de instructor de Formación Profesional que presenta. La denominación debe coincidir textualmente con la denominación vigente de la misma.
f- Fotocopia del D.N.I. 
g- Fotocopia Título secundario.
 
-Planilla de Inscripción por duplicado
-Originales y copias de la documentaciópn solicitada
-Carpeta de tres solapas 
CAPACITACION AUTORIDADES DE MESA DE PROXIMOS COMICIOS

A requerimiento de la Cámara Nacional Electoral a través de la Coordinación General de Procesos Electorales, y en función de lo informado por Autoridades Judiciales Nacionales con competencia Electoral a los Inspectores Jefes Regionales de Gestión Estatal y Gestión Privada, en reunión de fecha 28 de junio; se envía material para la realización de Capacitación de Autoridades de Mesa a desempeñarse en los próximos comicios.
 
Información Importante:
  • La capacitación estará a cargo de los Inspectores de Enseñanza que los Jefes Regionales dispongan a tal fin.
  • Se sugiere realizar una planificación conjuta entre las Jefaturas de ambas gestiones a fin de informar a las autoridades Nacionales un único Cronograma de Capacitación de Autoridades de Mesa en cada región Educativa.
  • El cronograma debe incluir 1 (un) espacio de capacitación diario en cada Distrito iniciando el lunes 5 y finalizando el sábado 10 de agosto inclusive. Es decir que cada distrito informará 6 (seis) espacios en total. 
  • Se sugiere que el horario de capacitación sea a posteriori del horario escolar a fin de no entorpecer el normal funcionamiento del Sistema Educativo.
  • Se sugiere ubicar las capacitaciones en diferentes lugares del Distrito a fin de ofrecer un acceso más amplio.
  • Es imprescindible informar el cronograma antes del viernes 26 de julio a las 14 hs en la planilla que se remite a tal fin, sin modificar el formato pues es el proporcionado por las autoridades nacionales.
  • En la semana posterior al comicio con plazo límite al miércoles 14 de agosto inclusive, se remitirá por la vía jerárquica habitual la nómina de autoridades de mesa capacitadas en una única planilla regional, consignando los datos requeridos por las autoridades nacionales a fin de liquidar el viático correspondiente a los capacitados.
Se adjunta: 
1. Manual digital para capacitación de autoridades de mesa a través del siguiente enlace
Las Jefaturas recibirán oportunamente material en soporte papel.  
2. Planilla de asistencia para registrar a las autoridades de mesa capacitadas.
3. Planila de Cronograma de Autoridades de Mesa para su cumplimentación en el plazo previsto.

 

Horas Especializadas  CENS 452 ( Contextos de Encierro)

Presentación de Proyectos 
del 8/08 al 12/08  de 9 hs a 14 hs 
Lugar : S.A.D   Ezeiza
 
Abrir archivos adjuntos para ver los proyectos
 
Viernes de 12.30hs  a 13.30 hs
 
Jueves de  14hs a 16.30 hs
 
Martes de 9hs a 11.30 hs 
 
Jueves de 9.30hs a 12 hs .
 
  • ACTOS PUBLICOS FINES 2 

LOS ACTOS PÚBLICOS SE REALIZARAN DEL 5 AL 8 DE AGOSTO ( TODAS LAS MATERIAS ) 

 12 AL 15 DE AGOSTO ( MATERIAS REMANENTES ) 

LUGAR : CIIE Ezeiza -Raúl Alfonsin 226 - Ezeiza .

HORARIO :14 hs

CRONOGRAMA .

LUNES 5/8 : 

LENGUA Y LITERATURA 1-2-3 .

COMUNICACIÓN Y MEDIOS 

INGLES 1-2-3

MARTES 6/8

BIOLOGÍA

QUIMICA

FÍSICA

MATEMATICA 1-2-3

INFORMÁTICA 1-2-3.

MIÉRCOLES 7/8

PSICOLOGÍA

SOCIOLOGÍA

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

FILOSOFÍA

DISEÑO Y DESARROLO , DE PROYECTO.

JUEVES 8/8

HISTORIA Y GEOGRAFÍA 1-2

EDUCACIÓN CÍVICA

ECONOMÍA SOCIAL

CIENCIAS POLÍTICAS

ESTADO Y POLÍTICAS PÚBLICAS

POLITICA PÚBLICA Y DERECHOS HUMANOS 

PROBLEMATICA SOCIAL CONTEMPORÁNEA 

ESTADO Y NUEVOS MOVIMIENTOS SOCIALES

 

 

 

 

 

                     LISTADO EMERGENCIA                                         ADULTOS PRIMARIA

 

 

Inscripción:  Del 10 al 11 de Julio   de 9 a 13 hs, en la Secretaria de Asuntos Docentes 

REQUISITOS Titulo de Maestro de Adultos, DNI , Planilla de Inscripcion ( se entrega en SAD )  todo fotocopia y original .

 

Así mismo se recuerda que está abierta, todo el año , la inscripción de los Listados 108 A y 108 b infine 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________hs

COMUNICADO N° 42

 

Presentacion de Proyectos para cobertura materias especializadas C.E.N.S  455: Asignatura: Gestion Contable informatizada II  ( 5 hs catedras provisional ) - Asignatura: Salud y Ambiente ( 5 hs catedras provisionales).

Presentacion de Proyectos en S.A.D  del 10 al 12 de Julio de 9 a 14 hs 

cens455.pdf (1117638)

 

 

Presentacion de Proyectos para cobertura materias especializadas C.E.N.S  453: Asignatura: Gestion Empresarial ( 2 hs catedras provisional ) 

Presentacion de Proyectos en S.A.D  del 10 al 12 de Julio de 9 a 14 hs 

CENS453.pdf (1166555)

________________________________________________________________________________________________________________________________

20-05-2019

 

 Prueba de Selección

Disposición 254/2019  

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE LA DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN GENERAL PARA LA SUPERVISIÓN DE ESTABLECIMIENTOS DEL NIVEL DE EDUCACIÓN SUPERIOR DE GESTIÓN ESTATAL Y GESTIÓN PRIVADA

DI-2019-10742839-GDEBA-DIGDGCYE - DISPO 254 INSP SUPERIOR.pdf (120395)
IF-2019-01657339-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (93621)
IF-2019-01674134-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 5.pdf (92554)
IF-2019-10646074-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 6.pdf (180150)
 

Inscripción: 27/05 al 29/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

20-05-2019

 

 Prueba de Selección

Disposición 131/2019  

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

DIRECTIVOS DE ADULTOS NIVEL SECUNDARIO (CENS) ÁMBITO CONTEXTO DE ENCIERRO.

DI-2019-10777290-GDEBA-DDEADGCYE - DISPO 131 ADULTOS SECUNDARIA DIRECTIVOS C.E..pdf (118345)
IF-2019-10697791-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 2.pdf (123807)
IF-2019-10698769-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 3.pdf (147177)
 

Inscripción: 27/05 al 29/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

20-05-2019

 

 Prueba de Selección

Disposición 130/2019  

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

SECRETARIOS DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE CONTEXTO DE

ENCIERRO DE NIVEL PRIMARIO DE LA DIRECCION DE ADULTOS

DI-2019-10777151-GDEBA-DDEADGCYE - DISPO 130 ADULTOS C.E SECRET PRIMARIA.pdf (114900)
IF-2019-10710515-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 2.pdf (129010)
IF-2019-10710541-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 3.pdf (134472)

 

Inscripción: 27/05 al 29/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

20-05-2019

 

 Prueba de Selección

Disposición 129/2019  

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

DIRECTIVOS DE ADULTOS NIVEL PRIMARIO ÀMBITO CONTEXTO DE ENCIERRO

DI-2019-10776822-GDEBA-DDEADGCYE - DISPO ADULTOS DIRECT PRIMARIA.pdf (115145)
IF-2019-10710797-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 2.pdf (126460)
IF-2019-10710811-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 3.pdf (134148)
 

Inscripción: 27/05 al 29/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

20-05-2019

 

 Prueba de Selección

Disposición 127/2019  

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

SECRETARIOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE CONTEXTO DE ENCIERRO DEL NIVEL SECUNDARIO CENS DE LA DIRECCIÓN DE ADULTOS

DI-2019-10699839-GDEBA-DDEADGCYE.pdf (118159)

IF-2019-10559906-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 3.pdf (132536)
IF-2019-10671257-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 2.pdf (129566)

 

Inscripción: 27/05 al 29/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

15-05-2019

 Prueba de Selección

Disposición 57/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

SECRETARIOS DE JEFATURA DE LAS

SECRETARIAS DE ASUNTOS DOCENTES

DI-2019-10532581-GDEBA-DGADODGCYE.pdf (116712)
IF-2019-09195397-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 3.pdf (144486)
IF-2019-09195690-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 4.pdf (123819)

Inscripción: 22/05 al 24/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00  

 

 

06-05-2019

 Prueba de Selección

Disposición 253/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN TÉCNICA

DI-2019-10742792-GDEBA-DIGDGCYE - DISPO 253 TECNICA.pdf (117515)
IF-2019-01658037-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92578)
IF-2019-08648568-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 3.pdf (96598)
IF-2019-10507673-GDEBA-SDCDYPSDGCYE ANEXO 6.pdf (184450)

Inscripción: 13/05 al 15/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

06-05-2019

 Prueba de Selección

Disposición 255/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

SECRETARIOS DE JEFATURAS REGIONALES Y DISTRITALES

DE LA DIRECCIÓN DE INSPECCIÓN GENERAL DE GESTIÓN ESTATAL Y PRIVADA

DI-2019-10747741-GDEBA-DIGDGCYE - DISPO 255 SECRET JEFATURA.pdf (123812)
IF-2019-10531551-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 2.pdf (95348)
IF-2019-10535029-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 3.pdf (148277)
IF-2019-10684514-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 4.pdf (120279)

Inscripción: 13/05 al 15/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

29-04-2019

Prueba de Selección

Disposición 252/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN ADULTOS

DI-2019-10461362-GDEBA-DIGDGCYE - DISPO ADULTOS.pdf (118043)
IF-2019-01654522-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92592)
IF-2019-08639714-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (164931)

 

Inscripción: 07/05 al 09/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

 

29-04-2019

Prueba de Selección

Disposición 251/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN AGRARIA

DI-2019-10461341-GDEBA-DIGDGCYE.pdf (118152)
IF-2019-01655269-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92577)
IF-2019-08644688-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (179026)

 

Inscripción: 07/05 al 09/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

23-04-2019

Prueba de Selección

Disposición 225/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA

DI-2019-09946236-GDEBA-DIGDGCYE DISPO IE ARTISTICA.pdf (118455)
IF-2019-01656338-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92581)
IF-2019-09617246-GDEBA-SDCDYPSDGCYE- ANEXO 6.pdf (220459)

 

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

 23-04-2019

Prueba de Selección

Disposición 226/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE PSICOLOGÍA SOCIAL y

PEDAGOGÍA COMUNITARIA

DI-2019-09946258-GDEBA-DIGDGCYE IE PSICOLOGIA.pdf (118325)
IF-2019-01629125-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (94865)
IF-2019-08564745-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (170519)

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

23-04-2019

Prueba de Selección

Disposición 227/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN FÍSICA

DI-2019-09946334-GDEBA-DIGDGCYE IE ED. FISICA.pdf (118415)
IF-2019-01629956-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92585)
IF-2019-08568352-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (148775)

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

 22-04-2019

Prueba de Selección

Disposición 217/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN ESPECIAL

DI-2019-09567126-GDEBA-DIGDGCYE DISPO 217.pdf (120409)

IF-2019-01628204-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92557)
IF-2019-01667711-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 5.pdf (92530)
IF-2019-08477567-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (211685)

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

22-04-2019 

Prueba de Selección

Disposición 214/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN PRIMARIA

DI-2019-09403840-GDEBA-DIGDGCYE DISPO 214.pdf (120554)
IF-2019-01624561-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (92612)
IF-2019-01662272-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 5.pdf (92530)
IF-2019-08455315-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (177480)

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

22-04-2019 

Prueba de Selección

Disposición 218/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN SECUNDARIA

DI-2019-09567172-GDEBA-DIGDGCYE DISPO 218.pdf (120259)
IF-2019-01626310-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (94650)
IF-2019-01666060-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 5.pdf (92548)
IF-2019-08468956-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (172100)

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

22-04-2019 

Prueba de Selección

Disposición 219/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

INSPECTORES DE EDUCACIÓN INICIAL

DI-2019-09567205-GDEBA-DIGDGCYE DISPO 219 - copia.pdf (120240)
IF-2019-01625290-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 4.pdf (94627)
IF-2019-01665398-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 5.pdf (92528)
IF-2019-08460493-GDEBA-SDCDYPSDGCYE - ANEXO 6.pdf (189146)

Inscripción: 29/04 al 02/05

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 14:00

 

 

Prueba de Selección

Disposición 15/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

Directivos de EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INSTITUCIONES DE NIVEL SUPERIOR

DI-2019-06397065-GDEBA-DEARDGCYE - DISP ARTISTICA SUPERIOR DIRECTIVOS.pdf (114632)
IF-2019-05428330-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 2.pdf (121167)
IF-2019-05709357-GDEBA-DTCDGCYE- ANEXO 3.pdf (202448)

Inscripción: 11/04 al 17/04

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 15:00

 

Prueba de Selección

Disposición 14/2019

Cobertura Cargos Jerárquicos Transitorios

Secretarios de EDUCACIÓN ARTÍSTICA

INSTITUCIONES DE NIVEL SUPERIOR

DI-2019-06396891-GDEBA-DEARDGCYE - DISPO ARTISTICA SUP SECRETARIO.pdf (114535)
IF-2019-05428912-GDEBA-DTCDGCYE (1) -ANEXO 2.pdf (121157)
IF-2019-05712164-GDEBA-DTCDGCYE - ANEXO 3.pdf (196416)

Inscripción: 11/04 al 17/04

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

Horario: 9:00 a 15:00

_______________________________________________________________

08-04-2019

INGRESO A LA DOCENCIA

2019 – 2020

 

1° Opción: La Declaración Jurada cumplimentada por el aspirante será entregada en la Secretaría de Asuntos Docentes. (ASPIRANTES NUEVOS)

 

Documentación a presentar (original y fotocopia):

·   PLANILLA DE INSCRIPCIÓN (1 original y 1 copias)

·   DNI

·   TÍTULOS HABILITANTES

·   TÍTULOS Y CURSOS BONIFICANTES (SI TIENE REALIZADOS)

·   LOS TÍTULOS Y CURSOS DEBEN ESTAR REGISTRADOS EN EL CONSEJO ESCOLAR CON FECHA LIMITE 07/06/2019

·   LA DOCUMENTACIÓN SE PRESENTA EN CARPETA 3 SOLAPAS COLOR AMARILLO.

 

Opción: INSCRIPCIÓN POR AUTOGESTIÓN.

El aspirante podrá cumplimentar, vía Internet, la Declaración Jurada Digital y verificar los datos existentes en la base de datos SerVadDo.

De NO ACEPTAR los datos observados, concurrir a la SAD dentro del período de inscripción, con la documentación probatoria, a fin de ser carga en los Tribunales de Clasificación Descentralizados, solicitar la modificación y /o incorporación de los mismos a su legajo (planilla de rectificación de Autogestión) .

Si no lo hiciere en dicho período no podrá realizar reclamo alguno a posteriori

 

Inscripción: 08/04 al 07/06

Días: Lunes, Miércoles y Viernes

Horario: 10 a 15 Hs. (Sin turno)

               Rectificación horario de Inscripción

                       10 a 14 Hs.

Lugar: S.A.D. Raúl Alfonsín 226 (ex José Hernández)

REQUISITOS INGRESO A LA DOCENCIA 2019-2020.pdf (226765)

planilla-declaracion-jurada-2019-2020.pdf (1893065)

____________________________________________________________________________________

 

COMUNICADO N°16

Modalidad Especial: EMERGENCIA Disposición 18/17

 

INSCRIPCIÓN:

A partir del 1/04/19 todos los lunes de 11 a 14 Hs. en la SAD de Ezeiza (R. Alfonsín 226 ex J. Hernández)

 

REQUISITOS

  • Se pueden inscribir con el 50% o más los estudiantes de carreras a fin.
  • Docentes que poseen el título de Profesores – Maestros Especiales – Licenciados  - Psicólogos – Musicoterapeuta – Fonoaudiólogos.
  • Estudiantes con carreras afines con Educación Especial e idiomas con títulos por áreas de pre-taller y taller.
  • Docentes con títulos habilitantes excedidos en edad.
  • Docentes jubilados con título habilitantes.
  • MG con actuación en el cargo o en la especialidad y en la rama de Educación Especial.

 

TRAER EN CARPETA DE 3 SOLAPAS

  • Original y fotocopia de títulos afines al área o cargos.
  • Original y fotocopia de títulos afines al área o cargo para el cual se inscriben con duración de 30 Hs. o más registrados en la Provincia de Bs As. para verificar.
  • Constancia original en la que figura el % de materia aprobadas, en el caso de estudiantes.
  • Original y fotocopia legible de DNI
  • Si se han desempeñado en la rama y cargo para el que se inscriben presentar la constancia con fecha de inicio y cese firmada por el Director de ese /esos establecimientos.

____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________

 

13-03-2019

Inscripción 

IN-FINE 2019 – EZEIZA

Los aspirantes inscriptos en otros Distritos y que solicitaron inscripción en Ezeiza, "SOLO DEBEN TRAER LA PLANILLA", (ya se los cargo en sistema en el distrito de inscripción).

Para entregar la planilla, NO deben solicitar número. Se le recibe la planilla en la S.A.D. de lunes a viernes de 9 a 15 Hs. en mesa de entrada.

____________________________________________________________________________________
 
 
 

Atención

Inscripción 

Listado In-fine 2019

Ingrese  aqui

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

____________________________________________________________________________________

-

RECURSO CALIFICACION DOCENTE

03.12.2012 13:53
INSTRUCTIVO-Conformación Legajo Calificación.doc (119,5 kB)

Aviso a los visitantes

16.12.2011 21:52
Esta página no suplanta a los medios de Comunicación que tiene la Secretaría de Asuntos Docentes, solamente es un medio más para optimizar dicha comunicación.  
Circular 1/10 Designaciones
_______________________________________________________________________
 
ACTOS PUBLICOS DE RUTINA
(ACTUALIZADO a partir del 01-04-2019)
_______________________________________________________________________
 

Descarga tu OBLEA

segui estos pasos:
___________________________________________________________________________________________
 
NUEVO SISTEMA DE LICENCIAS MEDICAS
 
TUTORIAL
___________________________________________________________________________________________

16/10/18

CIRCUITO  TRAMITACIÓN DE RENUNCIAS POR CAUSAS PARTICULARES

Circuito del trámite:

-El docente inicia el trámite en la SAD presentando el  formulario de renuncia, acompañando las probanzas de designación.

-La SAD remite a la Dirección de  Movimiento de Personal para que se proyecte el acto resolutivo de ACEPTACIÓN DE LA RENUNCIA.

-La Dirección de Movimiento de Personal una vez proyectado el acto resolutivo, enviará el expediente a la SAD, a los efectos de notificar al docente.

 

-Se deben presentar la planilla original y 3 copias

_______________________________________________________________________

12/11/2018

NUEVA APLICACIÓN 

"MIS HABERES"

Secretaria de Asuntos Docentes transcribe comunicado referente a: MIS HABERES

Nos comunicamos con ustedes para hacerles llegar una nueva aplicación: "MIS HABERES", desde donde se podrán visualizar los sueldos y consultar los COULI. Dicha aplicación está disponible para los celulares con sistema operativo Android, y se descarga desde Play Store como: "Mis Haberes". Los beneficios de dicha aplicación son  favorecer la consulta rápida y descomprimir la plataforma abc.gob.ar y el HOST.

Se solicita dar alta difusión al personal de su establecimiento.

Asimismo se comunica que a la brevedad se visualizará  un tutorial por el abc para su ejecución. 

_______________________________________________________________________

Sistema Integral de Gestión Educativa

_______________________________________________________________________

Registros de TITULOS en Consejo Escolar a partir del:

Lunes 5/03/18

De 9:00 a 13:00 Hs

________________________________________________________________________
P.D.D.
Programa de Designación y Desempeño
 
"Programa que organiza el desempeño docente"
 
__________________________________________________________________________
 
BUSCADOR DE  EXPEDIENTE
 
 
Listado de Escuelas de Ezeiza
INGRESE AQUI 
 
 
PLANILLA DE  PEDIDOS
CARGOS/HORAS/MODULOS
 

IMPORTANTE 

 
SOLICITAMOS A LOS  DOCENTES
PRESENTARSE EN LOS  ACTOS PUBLICOS CON :
OBLEA  
DOCUMENTO NACIONAL DE IDENTIDAD
 
 
 
 
 
contador de visitas para web
        
     VISITAS
 
Importante
              Atento a la información recibida de la Direccion de Reconocimientos Medicos en donde se indica :Los  docentes titulares interinos 2015 que solicitaron turnos a traves del portal SIAPE, se informan que los mismos quedan amparados por la RESOLUCION  2623/15. Se solicita que los docentes que no desean concurrir,ingresen a la pagina de SIAPE y cancelen su respectivo  turno.
 
 

ATENCION  DOCENTES 

VER LISTADO   OFICIAL  

VER PUNTAJE  TITULAR   Y PLANILLAS

VER OTROS TRAMITES ADMINISTRATIVOS


 

 

SECRETARIA DE  ASUNTOS DOCENTES DE EZEIZA